03.05.2017 14:05

«Ростелеком» в Карелии поздравил победителей чемпионата по компьютерному многоборью

Карельский филиал ПАО «Ростелеком» оказал партнерскую помощь Отделению Пенсионного фонда при проведении VII Регионального чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который в конце апреля прошел в Карельском институте развития образования.

В соревнованиях приняли участие 35 человек из Петрозаводска и районов Республики. Его участники – женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет соревновались в умении пользоваться ресурсами сети Интернет, а также работать на цифровых устройствах.

Программа, которая была подготовлена для конкурсантов в этом году, отличалась большей сложностью в сравнении с подобными испытаниями на чемпионатах прошлых лет. За два часа выделенного времени конкурсантам предстояло выполнить задания по работе в личном кабинете Портала государственных услуг, в поисковой системе Яндекс и государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ. Отдельные задачи были направлены на умение выходить в сеть со смартфонов и планшетных устройств.

«Возможности общения и саморазвития очень важны для представителей старшего поколения. Их отсутствие способствует развитию у людей болезни Альцгеймера. Наш чемпионат позволяет пенсионерам не только расширить свой круг знакомств, но и подчеркнуть для себя полезную информацию. Без знания ресурсов сети Интернет и «Электронного Правительства» жизнь современного человека невозможна, - прокомментировала событие Председатель Карельского регионального отделения общероссийской общественной организации Союза пенсионеров России «Северные колокола» Наталья Вартанова.

Победителями Регионального этапа в номинации «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь» в этом году стали жители города Петрозаводска Максимов Александр Валентинович и Самойлова Раиса Ивановна. 25 -27 мая 2017 года они будут представлять Республику Карелия на Федеральном этапе VII Всероссийского Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров в городе Санкт-Петербург.

Специальным подарком от «Ростелеком» для участников конкурса стало учебное пособие «Азбука Интернета». Программа, разработанная и изданная «связистами» совместно с Пенсионным фондом РФ, стала настоящим учебным пособием по обучению компьютерной грамотности представителей старшего поколения.

«Наша компания с большим вниманием относится к популяризации компьютерной грамотности среди людей старшего поколения. Мы не только традиционно оказываем партнерскую помощь организаторам чемпионата, но и вносим личный вклад в обучение пенсионеров работе в сети Интернет. В нашем филиале проходят бесплатные курсы для желающих улучшить свои знания в данной области», - прокомментировал директор по работе с массовым сегментом Карельского филиала ПАО «Ростелеком» Эдуард Губич.