20.09.2013 12:01

В Карельском филиале ОАО «Ростелеком» прошел традиционный день донора

17 сентября 2013 года, в преддверии Всероссийского дня молодого донора, сотрудники Карельского филиала ОАО «Ростелеком» сдали кровь для больниц Республики.

В здании Филиала с учетом необходимых требований техники безопасности и санитарно-эпидемиологического режима был организован передвижной донорский пункт. Перед забором крови все доноры прошли осмотр врача и сдали экспресс-анализы*. Подобные мероприятия проводятся Компанией «Ростелеком» в Карелии ежеквартально и позволяют пополнить запасы крови и её компонентов, которые остро требуются для экстренной помощи тяжелобольным пациентам клиник Петрозаводска.

В этот раз сотрудники Карельского филиала сдавали кровь для детского гематологического отделения Республиканской больницы. Донорами крови стали более двадцати специалистов «Ростелекома», из них двое – впервые в жизни.

«Регулярные акции в нашем филиале помогают приобщить к безвозмездному донорству все больше представителей как старшего, так и молодого поколения связистов, - комментирует директор Карельского филиала ОАО «Ростелеком» Эдуард Тумашевский. – Такими мероприятиями мы стараемся показать пример и другим учреждениям города, в которых донорские дни еще не проводятся».

Подать заявку на проведение Донорской акции может любое предприятие Петрозаводска, обратившись к специалистам ГБУЗ «Республиканская станция переливания крови» по телефону: 8 (8142) 76-42-65.


*Экспресс-анализы сдаются для контроля общего состояния донора и определения группы крови и резус-фактора. Позже донорская кровь подвергается дополнительным лабораторным исследованиям, в частности, на возможное наличие возбудителей инфекций.