28.11.2019 16:50

«Ростелеком» модернизировал системы наружного освещения в населенных пунктах на северо-западе Карелии

В ноябре «Ростелеком» завершил монтаж энергосберегающих ламп наружного освещения на северо-западе Республики Карелии. Светодиодные фонари были установлены в населенных пунктах Надвоицкого городского поселения: в поселках Надвоицы, Верхний и Пристань, а также в деревнях Каменный бор и Надвоицы.

В рамках энергосервисного контракта специалисты компании разработали адресный план размещения новых светильников, демонтировали устаревшие системы и установили вместо них 591 светодиодную лампу.

Новые фонари со световой отдачей от 150 Лм/Вт до 160 Лм/Вт появились во дворах многоквартирных домов и в кварталах частной застройки, на центральных улицах, остановках и перекрестках, на главных и второстепенных дорогах. Гарантия на установленное оборудование распространяется на весь срок действия контракта.

Работу энергосберегающих ламп в населенных пунктах координирует Автоматизированная система управления наружным освещением (АСУНО). Она круглосуточно управляет световым оборудованием,ведет сбор данных о потреблении электроэнергии и режимах работы освещения. Установленная интеллектуальная система позволяет определить неисправности на линии дистанционно. От АСУНО на пульт оператора информация передается с помощью технологии беспроводной передачи данных М2М*, для применения которой на устройство c GPRS-передатчиком устанавливается SIM-карта мобильной связи. Таким образом, используемое решение позволяет заказчику удаленно анализировать работу оборудования и следить за его работоспособностью.

Андрей Маниев, директор Карельского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Энергосервисный контракт для населенных пунктов Надвоицкого городского поселения рассчитан на семь лет. В течение этого срока использование современных светодиодных ламп и внедрение системы управления освещением позволит устранить энергопотери и снизить потребление электроэнергии до 70%. Данный проект в области энергосбережения стал не первым для ”Ростелекома” в Карелии. В мае этого года компания подключила современные лампы наружного освещения в городе Кемь».

_____

*от англ. machine-to-machine или mobile-to-machine, взаимодействие устройств (машин) при помощи технологий связи.