29.05.2019 16:42

«Ростелеком» в Карелии установил энергосберегающее оборудование на улицах города Кемь

21 мая «Ростелеком» завершил монтаж системы наружного освещения на севере Карелии в городе Кеми.

Для модернизации уличного освещения были разработаны современные энергосберегающие решения. На замену устаревшим световым приборам специалисты установили более 1400 энергосберегающих светодиодных ламп мощностью более 160 лм/Вт. Новые фонари появились на крупных улицах и во дворах, у пешеходного перехода через улицы Ленина и Мосорина, на Пролетарском проспекте и Гайжевском мосту.

Установленное оборудование контролирует Автоматизированная система управления наружным освещением (АСУНО). В режиме 24/7 она позволяет управлять наружным освещением города и вести мониторинг данных о потреблении электроэнергии и режимах работы системы светового оборудования.

По предварительным оценкам, модернизация системы освещения позволит снизить потребление электроэнергии до 70%. На время действия шестилетнего энергосервисного контракта «Ростелеком» дает гарантию на все установленное оборудование.

Директор Карельского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Маниев:

«Реализация проекта по энергосбережению – один из шагов по развитию умных городов в республике. Благодаря сочетанию умных технологий, а именно, использованию современных светодиодных ламп и автоматической системы управления уличным освещением, Кемский район получил возможность снизить энергопотери и сделать работу энергосистем эффективной и экономически выгодной. Модернизация освещения производилась за счет средств «Ростелекома». Мы как инвесторы будем возвращать свои затраты в процессе окупаемости проекта. Вместе с этим средства от экономии будут пополнять и местный бюджет».

Муниципальный энергосервисный контракт по модернизации систем уличного освещения в Кеми был подписан региональным директором компании «Ростелеком» Андреем Маниевым и главой администрации Кемского муниципального района Юрием Разумейчиком 29 января 2019 г.